Версия для слабовидящих

В 2019 году из Северной столицы нашей страны стартовала уникальная по своему формату и содержанию экспедиция

16.10.2020

Мотопробег из Санкт-Петербурга на полуостров Сахалин, протяжённостью 13 тысяч километров, приуроченный к 30-летию МЧС России.

Старт экспедиции был дан в июле прошлого года, о чем возвестил традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Почетное право произвести выстрел было предоставлено заместителю главы МЧС России – статс-секретарю Алексею Серко. Участниками церемонии также стали заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин, руководитель аппарата Министра Вадим Сойников, организатор движения «Сел и поехал» Павел Кобяк, а также глава петербургского МЧС Алексей Аникин и представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Сразу после церемонии представители МЧС России и организатор движения «Сел и поехал», руководитель экспедиции Павел Кобяк отправились к колонне мототехники, в которой для них были приготовлены отдельные места, и отправились в путь, посетив по пути 20 городов России. Путешествие завершилось на Сахалине.

Павел Кобяк – известный мотопутешественник, автор фильмов и книг, основатель движения «Сел и поехал». Он неоднократно организовывал различные мотопоездки на длительные расстояния. В этот раз во время экспедиции прошли съемки документального фильма «Герои нашего времени», посвященного работе сотрудников МЧС России, пожарным и спасателям.

В каждом регионе нашей огромной страны деятельность МЧС имеет свои особенности, зачастую связанные с погодными, климатическими и географическими условиями. В разных регионах используется разная техника, задействуется разное оборудование.
Участники экспедиции своими глазами увидели условия работы в различных подразделениях «чрезвычайного ведомства», пообщались как с рядовыми сотрудниками, так и с руководителями и задали им ключевой вопрос — считают ли они себя героями? В ходе фильма зритель узнает ответ на него.

«Фильм «Герои нашего времени» — очень героическая и в то же время трагическая лента. Мы даже не догадывались какие герои живут в глубинках, как они любят свое дело. В трейлере фильма мы постарались отобразить грани их работы. На фоне жизнеутверждающей всем известной песни «Прекрасное далеко» разворачивается настоящая драма. И все же мы понимаем, что есть люди, небезразличные к чужой беде, которые помогут, возьмут ответственность на себя — герои нашего времени» — считает автор фильма Павел Кобяк.

Фильм «Герои нашего времени» в первую очередь, создан для подрастающего поколения, которое сейчас находится на стадии выбора профессии и своего дальнейшего жизненного пути. Возможно, после просмотра этого фильма у молодежи страны сформируется интерес к непростой работе спасателей.

ОНДПР Приморского района, ВДПО, ПСО и территориальный отдел Приморского района.