Версия для слабовидящих

До 26 июля продлен особый противопожарный режим

13.07.2020

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продлил на территории города действие особого противопожарного режима.

Согласно внесенным изменениям в постановление «Об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима» для горожан вплоть по 26 июля 2020 закрыты лесопарковые зоны и городские леса. Кроме того, запрещен въезд на транспорте в парки, лесопарковые зоны и городские леса.

Запрещено проведение огневых и других пожароопасных работ, без согласования с Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Порядок обеспечения пожарной безопасности при проведении огневых и других пожароопасных работ определен постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

В парках, лесопарках и лесах нельзя разводить огонь, жечь мусор и сухую растительность, проводить любые пожароопасные работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима на территории Санкт-Петербурга, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.4 КоАП РФ и предусматривает штрафы вплоть до 400000 тысяч рублей.

ОНДПР Приморского района УНДПР ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу, в связи с наступлением жаркой погоды, в рамках профилактики правонарушений среди граждан в местах массового отдыха населения проводят профилактические рейды. Проведение данных мероприятий запланировано до сентября месяца 2020 года.

В ходе данных рейдов проводятся разъяснительные беседы с жителями Приморского района по пожарной безопасности в быту, в местах массового отдыха и в лесах.

По статистике, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем в быту, в местах массового отдыха и в лесах.

Так, были проведены профилактические беседы в Удельном парке, парке Озеро Долгое и Новоорловском лесопарке Приморского района г.Санкт-Петербурга. Во время данных бесед с населением было отмечено, что каждому жителю Приморского района г.Санкт–Петербурга необходимо понимать к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к огню. Кроме того, в ходе профилактических бесед жителям Приморского района г.Санкт–Петербурга была доведена оперативная обстановка, связанная с пожарами, разъяснены требования пожарной безопасности, а также напомнены правила и способы тушения пожара и действия при возгорании.